# अक्टूबर 2026 में पैसेंजर कारों की रिकॉर्ड बिक्री, मारुति सुजुकी शीर्ष पर तो टाटा मोटर्स दूसरे पायदान पर पहुंची

> त्योहारी मांग और जीएसटी 2.0 के असर से अक्टूबर 2026 में थोक वाहन बिक्री 5.30 लाख यूनिट के करीब पहुंच गई। मारुति सुजुकी ने पहला स्थान बनाए रखा, जबकि टाटा मोटर्स महिंद्रा को पछाड़कर दूसरे नंबर पर रही।

**Type:** article · **Category:** ऑटो · **Published:** 2026-11-02 · **Source:** TrendKia
**Canonical:** https://trendkia.com/auto/aktubara-2026-men-paisenjara-karon-ki-rikorda-bikri-maruti-suzuki-shirsha-para-to-tata-motors-dusare-payadana-para-pahunchi-54805 · **Language:** Hindi
**Tags:** कार बिक्री अक्टूबर 2026, मारुति सुजुकी, टाटा मोटर्स, महिंद्रा, ऑटोमोबाइल उद्योग, पैसेंजर व्हीकल, इलेक्ट्रिक कार

भारतीय पैसेंजर व्हीकल बाजार में अक्टूबर 2026 के दौरान जबर्दस्त तेजी देखने को मिली है। नवरात्रि और दशहरा के त्योहारी माहौल के साथ-साथ मजबूत उपभोक्ता मांग के दम पर पूरे ऑटोमोबाइल उद्योग ने शानदार रफ्तार पकड़ी, जिसके चलते कई प्रमुख ऑटो कंपनियों ने अपने मासिक बिक्री रिकॉर्ड बनाए हैं। पूरे उद्योग के स्तर पर थोक बिक्री लगभग 5.25 लाख से 5.30 लाख यूनिट के दायरे में दर्ज की गई, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 13 से 15 प्रतिशत अधिक है। इसके समानांतर अगर रिटेल रजिस्ट्रेशन के आंकड़ों पर नजर डालें, तो कुल गाड़ियों का पंजीकरण करीब 4.98 लाख यूनिट के स्तर पर रहा है। इलेक्ट्रिक व्हीकल सेगमेंट की बढ़ती रफ्तार और जीएसटी 2.0 के लागू होने से बाजार में ग्राहकों का भरोसा काफी मजबूत दिखा है।

## शीर्ष पांच वाहन निर्माताओं का बिक्री प्रदर्शन
बाजार में शीर्ष स्थान पर **मारुति सुजुकी** का दबदबा पूरी तरह कायम रहा। कंपनी ने अक्टूबर के दौरान कुल 2,11,444 गाड़ियां बेचकर पहला स्थान हासिल किया। डीलरशिप नेटवर्क में कम स्टॉक होने के बावजूद कंपनी ने छोटी कारों और यूटिलिटी व्हीकल दोनों ही वर्गों में जबर्दस्त मांग दर्ज की और घरेलू स्तर पर अपनी मजबूत पकड़ साबित की।

दूसरे स्थान की दौड़ में **टाटा मोटर्स** ने बड़ा उलटफेर करते हुए महिंद्रा को पीछे छोड़ दिया। टाटा मोटर्स ने कुल 73,002 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की। कंपनी के इस प्रदर्शन में पैसेंजर व्हीकल्स की भारी मांग और इलेक्ट्रिक व्हीकल सेगमेंट में आई तेज वृद्धि का अहम योगदान रहा, जिसने उसे दूसरे पायदान पर ला खड़ा किया।

वहीं **महिंद्रा** 64,248 यूनिट्स की बिक्री के साथ तीसरे स्थान पर फिसल गई। एसयूवी सेगमेंट में कंपनी की मजबूत पकड़ बरकरार रही और थोक बिक्री का आंकड़ा काफी बेहतर रहा, हालांकि रिटेल डिलीवरी और थोक आंकड़ों में मामूली अंतर देखा गया।

चौथे पायदान पर **हुंडई** रही, जिसने कुल 57,883 गाड़ियां बेचीं। घरेलू बाजार में वेन्यू सहित अन्य प्रमुख मॉडल्स की निरंतर मांग के सहारे कंपनी ने स्थिर वृद्धि हासिल की। पांचवें स्थान पर **किआ** काबिज रही, जिसकी बिक्री 30,657 यूनिट्स दर्ज की गई। किआ के एसयूवी पोर्टफोलियो की मजबूत मांग ने कंपनी को अपने मासिक रिकॉर्ड के काफी करीब पहुंचा दिया।

## अन्य वाहन निर्माताओं के बिक्री आंकड़े
शीर्ष पांच कंपनियों के अलावा अन्य वैश्विक और घरेलू ऑटोमोबाइल ब्रांड्स का प्रदर्शन भी उल्लेखनीय रहा। प्रमुख वाहन निर्माताओं की अक्टूबर 2026 की बिक्री संख्या इस प्रकार रही

- **टोयोटा:** कंपनी ने कुल 28,323 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की।
- **स्कोडा एंड वोक्सवैगन ग्रुप:** समूह ने 9,083 गाड़ियां बेचीं।
- **एमजी मोटर:** कुल 7,014 वाहनों की डिलीवरी की।
- **होंडा:** 5,429 यूनिट्स की बिक्री के साथ बाजार में मौजूदगी बनाए रखी।
- **रेनो:** कंपनी ने कुल 3,491 यूनिट्स बेचीं।
- **निसान:** कुल 3,257 गाड़ियों की बिक्री दर्ज की गई।
- **विनफास्ट:** नए खिलाड़ी के रूप में 2,565 यूनिट्स की बिक्री हुई।
- **स्टेलेंटिस:** समूह ने कुल 1,077 यूनिट्स की बिक्री हासिल की।
- **बीवाईडी:** कंपनी ने कुल 735 गाड़ियां बेचीं।

## इसका आप पर असर
अक्टूबर के त्योहारी महीनों में कारों की रिकॉर्ड बिक्री ऑटोमोबाइल बाजार में ग्राहकों की मजबूत खरीद क्षमता और मांग को दर्शाती है।

- **कार खरीदारों के लिए:** डीलरों के पास इन्वेंट्री कम रहने और मांग ज्यादा होने से चुनिंदा मॉडल्स पर वेटिंग पीरियड बढ़ सकता है। यदि आप तुरंत डिलीवरी चाहते हैं, तो समय रहते बुकिंग कराना और डीलर ऑफर्स की पुष्टि करना जरूरी होगा।
- **ईवी खरीदारों के लिए:** टाटा जैसी कंपनियों की इलेक्ट्रिक गाड़ियां तेजी से बिक रही हैं, जिससे चार्जिंग नेटवर्क और सर्विस इंफ्रास्ट्रक्चर में विस्तार देखने को मिलेगा। खरीदारों को नए फेस्टिव इंसेंटिव्स और टैक्स छूट का सीधा लाभ मिल रहा है।
- **बजट और एसयूवी सेगमेंट:** छोटी कारों के साथ-साथ एसयूवी की मांग लगातार बनी हुई है, जिससे कंपनियों के बीच नए फीचर्स देने की प्रतिस्पर्धा बढ़ेगी। ग्राहकों को आने वाले महीनों में बेहतर सेफ्टी और आधुनिक फीचर्स वाले विकल्प मिलेंगे।
- **ऑटो डीलरों के लिए:** थोक और रिटेल बिक्री में करीब 30 हजार यूनिट्स का फासला होने से डीलरशिप्स पर स्टॉक तेजी से खाली हो रहा है। डीलरों को आगामी शादियों के सीजन के लिए नए ऑर्डर की सप्लाई लाइन दुरुस्त रखनी होगी।

## ऐसा क्यों हुआ
अक्टूबर 2026 में ऑटोमोबाइल बाजार में भारी उछाल के पीछे प्रमुख त्योहारी खरीदारी, नई नीतियों का समर्थन और इलेक्ट्रिक वाहनों के प्रति बढ़ता आकर्षण रहा है।

- **त्योहारी सीजन का असर:** नवरात्रि और दशहरा के दौरान नई गाड़ियां खरीदने की परंपरा के चलते ग्राहकों ने बड़े पैमाने पर डिलीवरी ली। इस सीजनल उछाल ने कंपनियों को मासिक उत्पादन और थोक आपूर्ति बढ़ाने के लिए प्रेरित किया।
- **जीएसटी 2.0 और स्थिर नीतियां:** जीएसटी 2.0 के लागू होने और अनुकूल नीतिगत माहौल ने बाजार में उपभोक्ताओं और डीलरों के बीच सकारात्मक विश्वास पैदा किया। इससे खरीदारों को निर्णय लेने में आसानी हुई और मांग में तेजी आई।
- **ईवी और एसयूवी में बढ़ती रुचि:** पारंपरिक हैचबैक के अलावा यूटिलिटी व्हीकल्स और इलेक्ट्रिक कारों के प्रति ग्राहकों की पसंद तेजी से बढ़ी है। टाटा मोटर्स की ईवी बिक्री में मजबूती ने उसके समग्र आंकड़ों को नई ऊंचाई दी।
- **आगामी संभावनाएं:** त्योहारी सीजन की यह गति साल के अंत तक बाजार में बिक्री को सहारा दे सकती है, हालांकि डीलरशिप्स को सप्लाई चेन और डिलीवरी में संतुलन बनाए रखना होगा।

## सवाल-जवाब

### 1. अक्टूबर 2026 में सबसे ज्यादा कारें किस कंपनी ने बेचीं?
मारुति सुजुकी ने 2,11,444 यूनिट्स की बिक्री के साथ पहला स्थान हासिल किया।

### 2. दूसरे स्थान पर कौन सी कंपनी रही और उसने कितनी गाड़ियां बेचीं?
टाटा मोटर्स 73,002 यूनिट्स बेचकर दूसरे स्थान पर रही और महिंद्रा को पीछे छोड़ा।

### 3. महिंद्रा और हुंडई की अक्टूबर 2026 में क्या बिक्री रही?
महिंद्रा 64,248 यूनिट्स के साथ तीसरे और हुंडई 57,883 यूनिट्स के साथ चौथे स्थान पर रही।

### 4. पूरे उद्योग में अक्टूबर 2026 के दौरान कुल थोक और रिटेल बिक्री कितनी रही?
थोक बिक्री लगभग 5.25 से 5.30 लाख यूनिट रही, जबकि रिटेल रजिस्ट्रेशन 4.98 लाख यूनिट दर्ज किया गया।

### 5. किआ और टोयोटा ने अक्टूबर में कितनी कारें बेचीं?
किआ ने 30,657 यूनिट्स और टोयोटा ने 28,323 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की।

---
_TrendKia — Har trend, sabse pehle.. Machine-readable view; canonical HTML at the URL above._